• 4 сентября 2015, пятница
  • Санкт-Петербург, Ресторан Парк Джузеппе, наб. канала Грибоедова, 2В

WJC: Дегустация вин Corton Grand Cru (Франция, Бургундия)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургская школа сомелье "WineJet"
3157 дней назад
4 сентября 2015 c 20:00 до 23:30
Санкт-Петербург
Ресторан Парк Джузеппе, наб. канала Грибоедова, 2В

В пятницу, 4 сентября в WineJet-Club пройдет дегустация вин Corton Grand Cru (Франция, Бургундия)

В шести километрах к северу от Beaune, одинокий холм Corton обозначает северную границу Cote de Beaune. Charlemagne, Карл Первый или Великий, Священный Римский Император, властелин всего западного цивилизованного мира, возвышался над своими подданными, доминируя над ними не только благодаря своей физической силе, но и благодаря незаурядной личности. Один из многих его доменов, именно тот, что производил его любимые вина, располагался в Corton, названный так самим королем в честь малоизвестного императора Orthon: Domaine D’Orthon, имя, которое затем трансформировалось в Corton. До сих пор рассказывают историю, когда король поступил так же, как это делают некоторые виноградари Германии, которые производили наблюдения, замечая, на каком из склонов холма первым тает снег. Отметив такой склон в Domaine D’Orthon, Charlemagne приказал высадить на нем виноградник, и он произвел на свет великолепное вино.

С возрастом борода короля Charlemagne поседела (нужно заметить, что в то время в Corton производили только красные вина) и, его жена Liutgarde, постоянно следящая за поддержанием высокой репутации своего супруга, заметила красные подтеки на бороде Его Высочества Императора, принижающие его статус, и предложила ему употреблять исключительно белые вина. Было приказано высадить белый виноград на одном из участков холма, так родился Corton-Charlemagne.

Красный Corton это самое полнотелое, крепкое из всех вин Cote de Beaune, самое мужское из них. Это вино с высоким содержанием кислотности, в нем можно ощутить присутствующее в почве железо, но, в то же время, оно богатое и насыщенное. Существует 20 выделенных lieux-dits, лучшими из которых считаются Clos du Roi, Bressandes, Renardes и Pougets, в большей степени, чем сам Le Corton.

Основной список вин:

Corton Les Perrieres Francoise et Laurent Moniot-Nie 1992

Corton Remy Gauthier 1970

Corton Vergennes Chateau de Bligny (blanc) 1989

Corton-Perrieres Maurice et Anne-Marie Chapuis 1983

Corton-Renardes Andre Ziltener 1985

Corton-Renardes Patriarche Pére & Fils 2004

ДЕТАЛИ:

Начало: 04 сентября (ПТ), 20:00

Место проведения: Ресторан Парк Джузеппе, наб. канала Грибоедова, 2В

Стоимость участия: 5000 руб.Способы оплаты.

Подробности по тел.: 8-921-744-62-64

 

Расписание всех дегустаций WineJet-Club в 2015 г.: здесь

Главная страница клуба: здесь

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше