• 4 ноября 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 2В

Дегустация вин Pommard (Франция, Бургундия)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургская школа сомелье "WineJet"
2730 дней назад
4 ноября 2016 c 20:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Набережная канала Грибоедова, 2В

В пятницу, 4 ноября в WineJet-Club пройдет дегустация вин Pommard (Франция, Бургундия) Деревня Поммар, по легенде названная так в честь римского божества урожая Помоны, впервые упоминается только в начале XI века в монастырских документах: здесь были владения и у знаменитого аббатства Сито (Citeaux) из Кот-де-Нюи, и у бонского аббатства Мезьер (Maizieres).

Еще несколько сот лет назад поммар делали, в частности, из подвяленного на соломе винограда, получалось сладкое и ароматное вино (сейчас во Франции вина по такой технологии делаются в основном на виноградниках Юра неподалеку от Бургундии). В XIX веке был знаменит поммар цвета «глаз куропатки»: розоватое вино, которое получалось при смешивании в бродильном чане красного и белого винограда. В XX веке после Второй мировой можно было иногда найти белый поммар. Но к XXI веку Поммар стал исключительно «красной» коммуной.

 

Поммар – одно из самых знаменитых вин Бургундии. Полвека назад именно поммар был наиболее фальсифицируемым бургундским вином, бутылки с этикеткой «поммар», которые иногда вообще не содержали Пино Нуара, а исключительно более дешевое ронское красное вино с юга, наводняли рынки США и Великобритании.

 

АОС Поммар – это 320 гектаров Пино Нуара, 118 из которых – первые крю.

 

Северные первые крю Поммара располагаются к западу от дороги D973, их вина нередко получаются элегантными и легкими вопреки стереотипу «поммар – мужественное мощное вино»), ближе по стилю к бонским.

 

Вина южных первых крю Поммара обычно куда мощнее, мускулистее и насыщеннее северных, с ярко выраженными танинами.

 

Гран Крю в Поммаре нет, согласно популярному местному преданию в 1936 году, при учреждении АОС Поммар, виноделы коммуны сами отказались от этого статуса для двух своих лучших виноградников, северного Epenots и южного Rugiens, из налоговых соображений, о чем разумеется, теперь очень жалеют.

 

Основной сет:

 

 

1.Pommard Les Charmots Domaine Billard Gonnet 1er Cru 1991

2.Pommard Felix Baar 1997

3.Pommard Chaumiere Charles Valliere 1990

4.Pommard Pezerolles Domaine Billard Gonnet 1er Cru 1989

5.Pommard Poutures Domaine de La Menoize 1er Cru 1993

6.Pommard Rugiens Moillard 1er Cru 1985

7.Pommard Les Sausilles Domaine Glantenay 1er Cru 2002

Начало 4 ноября (пт), 20:00

Место проведения: ресторан “Парк Джузеппе”, Набережная канала Грибоедова, 2В

Стоимость участия в дегустации 5000 руб. при предварительной оплате или 5500 руб. при оплате наличными на самом мероприятии (при наличии мест).

 

На все вопросы вам ответят по телефону: 8-921-744-62-64с

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше