• 17 ноября 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, Винный бар Wine O’Clock Некрасова 34

Праздник Beaujolais Nouveau

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургская школа сомелье "WineJet"
2711 дней назад
17 ноября 2016 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Винный бар Wine O’Clock Некрасова 34

На празднике будем дегустировать и обсуждать не только Beaujolais Nouveau от лучших производителей, но и играть в винное казино вместе с Игорем Ершовым, а также слушать живую французскую музыку и просто веселиться.

 

uxgs8usibxyИстория возникновения праздника Божоле Нуво (Beaujolais nouveau) и его слогана «Le Beaujolais Nouveau est arriv?!» теряется в тени бургундских виноградников. Однако, сегодня это праздник, который можно по праву назвать Всемирным праздником молодого вина. Известно, что до 1846 года «Божоле Нуво» было принято разливать в специальные «лионские бутылки» (pot lyonnais) емкостью 1 литр, позднее этот объем был уменьшен до 460 мл. В те времена праздник отмечался в конце октября и проходил следующим образом: на стойках баров выставлялись бутылки с «Божоле Нуво», и покупатели платили за метр выпитых pot lyonnais 460 мл – таковых в метре оказывалось 12, а тринадцатая бутылка чаще всего предлагалась «за счет заведения». Эта традиция была прервана Второй мировой войной, когда немцы ввели особые налоги и правила продажи контролируемых вин (категория АОС) во Франции.

После войны французское правительство постановило продавать молодые вина категории АОС с 13 ноября, а в 1985 году была определена существующая и поныне дата начала продаж «Божоле Нуво» – третий четверг ноября. На этот день и приходится основное торжество в его честь. А приготовления к нему начинаются за шесть дней: вывешиваются плакаты с известными всему миру словами «Le Beaujolais Nouveau est arriv?!” («Прибыло Божоле Нуво!»). С 1980-х годов праздник начали отмечать и за пределами Франции: сначала в 1982 году – в Австралии, в 1985 году – в Японии, затем «Божоле Нуво» пришло в Юго-Восточную Азию и Таиланд, где это вино стало одним из наиболее популярных.

В 1999 году празднование «Божоле Нуво» впервые состоялось в Москве.

Детали:

  • Стоимость: 500 руб
  • Начало: 18 ноября (четверг), с 19:30 до 22:00
  • Спикер: Игорь Ершов
  • Адрес: Некрасова 34 (Винный бар Wine O’Clock)

Количество мест ограничено. Попасть на событие можно по предварительной регистрации.

Купленные билеты обмену и возврату не подлежат!

 

  • Подробости по телефону: 8-931-214-01-04
  • Информация о предоплате придёт на вашу почту

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше